已知关于x的方程x²-(a+2)x+a-2b=0的判别式等于0,且想=1/2是方程的根,求a、b的值,

shfkasuie 1年前 已收到1个回答 举报

mm传说 幼苗


依题意得:
  (a+2)²-4(a-2b)=0
  (1/2)²-(a+2)/2+a-2b=0
  ∴a=-1,b=-5/8


2