已知m的平方减去mn等于二十一.mn减n的平方等于负十二.求代数式m的平方减去n的平方与m的平方减去2mn+n的平方的值

已知m的平方减去mn等于二十一.mn减n的平方等于负十二.求代数式m的平方减去n的平方与m的平方减去2mn+n的平方的值。
毛胖胖 1年前 已收到1个回答 举报

南北方的狼 幼苗


已知
m的平方-mn=21.............(1)
mn-n的平方=-12.....(2)
则(1)+(2)得
m的平方-n的平方=9
(1)-(2)得
m的平方-2mn+n的平方=33


2