已知2减去x-1的差除以3等于2-x的差除以2加6减去x的解与4-kx的积加上2除以3等于3k减去2减去2x的差除以4的

已知2减去x-1的差除以3等于2-x的差除以2加6减去x的解与4-kx的积加上2除以3等于3k减去2减去2x的差除以4的解
同,求k的值
cissycissy 1年前 已收到1个回答 举报

石小剑 幼苗


[2-(x-1)]÷3=(2-x)÷2+6-x ①
(4-kx+2)÷3=(3k-2-2x)÷4 ②
解 ①得x值,带入②得k值


7