已知x的平方-3x-6=0那么4x平方-12x+1000的值为多少

秤砣01 1年前 已收到3个回答 举报

憨狗狗 幼苗


x的平方-3X=6
4X的平方-12X+1000=4(X的平方-3X)+1000
所以答案是4*6+1000=1024


1

wanghaoshu 幼苗


由x²-3x-6=0得x²+3x=6
4x²-12x+1000=4﹙x²-3x﹚+1000=4·6+1000=1024


2

热带娃娃鱼 花朵


x²-3x=6
4x²-12x+1000=4(x²-3x)+1000=4×6+1000=1024


1