已知函数f(x)=3x次+4x次,函数g(x)=5x次,试判断两函数图像的公共点的个数及公共点的坐标

guoxuanyu 1年前 已收到1个回答 举报

doudou05 幼苗


f(x)=g(x)
则3^x+4^x=5^x
两边除5^x
(3/5)^x+(4/5)^x=1
显然x=2时成立
令h(x)=(3/5)^x
j(x)=(4/5)^x
因为0


10