已知a(a-1)-(a的平方-b)=2,求代数式ab-2分之a的平方+b的平方的值

lark1213 1年前 已收到2个回答 举报

646841 幼苗


a(a-1)-(a^2-b)=2
a^2-a-a^2+b=2
b=a+2
ab - (a^2+b^2)/2
= a(a+2) - [a^2+(a+2)^2]/2
= a^2+2a - [2a^2+4a+4]/2
= a^2+2a - a^2-2a-2
= -2


2

松散松花江 幼苗


∵a(a-1)-(a^2-b)=2
∴a^2-a-a^2+b=2
∴b-a=2
∵ab-(a^2+b^2)/2
=-(b^2+a^2-2ab)/2
=-(b-a)^2/2
=-2^2/2
=-2


1