已知ab都是正整数,且2^a×2^b=2^3,求a与b的值.

星落凡 1年前 已收到2个回答 举报

甜T 幼苗


2^a×2^b=2^(a+b)=2^3
a+b=3
由于a和b都是正整数
所以有两组a=1,b=2
或 a=2,b=1


7

ayefjkjfkj 幼苗


2^3=8当a=2,b=2时等式成立。


2