已知:n是正整数,a<b,ab<0

已知:n是正整数,a<b,ab<0
1、用|a|和|b|表示-a+b
2、若a<b,用|a|和|b|表示a+b
寂寥人生 1年前 已收到2个回答 举报

aa1500 幼苗


a<b
ab<0
∴a<0,b>0
-a+b=|a|+|b|
a+b=-|a|+|b|


2

lianzihz 幼苗


ab<0
a,b异号
a所以a<0,b>0
-a+b=|a|+|b|
a+b=-|a|+|b|


1