初一数学问题(快)(急)一架飞机飞行在两个城市之间,顺风须2.75小时,逆风须3小时,已知风速是20千米每时,则两城市间

初一数学问题(快)(急)
一架飞机飞行在两个城市之间,顺风须2.75小时,逆风须3小时,已知风速是20千米每时,则两城市间的距离为( )
穿袜子洗脚111 1年前 已收到4个回答 举报

周大大 春芽


设飞机速度为X,城市距离为Y,距离等于速度乘以时间.
由题目可以知道,
顺风(X+20)*2.75=Y
逆风(X-20)*3=Y
解方程可得:X=460 Y=1320
两城距离为1320千米


8

刍狗幽人独往来 幼苗


设飞机本身速度X
2.75(X+20)=3(X-20)
X=460
两城市的距离=3(460-20)=1320KM


2

laohett 幼苗


好吧~~~~忽略一下常识问题
设两个城市的距离为x,由于飞机飞行速度是飞机无风时的速度加上或减去风速,因此
(x/2.9)-20=(x/3)+20
x=40*3*2.9/(3-2.9)
x=3480


1

aewteqwtqew 幼苗


设飞机速度V (V+20)×2.75=(V-20)×3得V=460
距离=(V+20)×2.75=(V-20)×3=1320Km


0