怎样做飞机航行的数学题一架飞机飞行在两个城市之间,顺风要2小时50分,逆风要3小时,已知风速是20km/h,求两城市之间

怎样做飞机航行的数学题
一架飞机飞行在两个城市之间,顺风要2小时50分,逆风要3小时,已知风速是20km/h,求两城市之间的距离?
论著 1年前 已收到1个回答 举报

彭泽人 幼苗


设飞机每小时飞x千米两城市间的距离是y千米
所以
y=(x+20)*17/6=(x-20)*3
解这个方程就有
x=700
y=2040
所以两地间距离是2040千米


10