一架飞机飞行在两个城市之间顺风需要2小时50分逆风需要3小时已知风速是20千米每小时求两城之间的距离

一架飞机飞行在两个城市之间顺风需要2小时50分逆风需要3小时已知风速是20千米每小时求两城之间的距离
设两城间的距离为x
拉拉99 1年前 已收到1个回答 举报

winglao 幼苗


2小时50分=17/6小时 设飞机速度x千米每小时
以两地路程列等量关系:速度x时间=路程
(x+20)×17/6=(x-20)×3
17/6x+170/3=3x-60
x=700(觉得这数有点怪……计算不好,仅供参考方法)
(700-20)×3=2040


1