泉州篇 第20页 开心填一填第一小题 第四小题 一架飞机飞行在两个城市之间,顺风要2h45min,逆风要3h,以知风速是

泉州篇 第20页 开心填一填
第一小题 第四小题 一架飞机飞行在两个城市之间,顺风要2h45min,逆风要3h,以知风速是20km/h,则两城市的距离为( )
要铸造直径为60MM,高为20MMde圆柱形零件,需截取半径为20MM的圆钢长( )MM
helentutu 1年前 已收到1个回答 举报

迎着阳光 幼苗


第一题:设飞机的速度为x,已经风速20km/h,有路程=速度*时间知,顺风和逆风飞行,二者的路程是一样的,所以:
2h45min=2.75h
(x+20)*2.75=(x-20)*3
求得:x=460(km/h)
则,s=(460+20)*2.75=1320km
第四题:设半径为20mm的圆钢长为h,由题可知:二者的容量要相同,v=底面积*高;要铸造的圆柱半径为:r=60/2=30mm
则:3.14*30*30*20=3.14*20*20*h
得:h=45mm


5