一架飞机飞行在两个城市之间,顺风需要2.45小时.逆风需3小时,已知风速是20千米每小时,求两城市间距离

ucwgi 1年前 已收到1个回答 举报

山竹雨 春芽


设飞机飞行的速度为x千米/小时,则2.45*(20+x)=3*(x-20),解得x=2180/11,所以两城市间距离=3*(2180/11-20)=3*1960/11=5880/11≈507.3(千米)

1年前 追问

6

ucwgi 举报

我也是这么觉着,可感觉怪怪的,是这样吗

举报 山竹雨

应该是没什么问题,只是题目中的数字是不是有错的。