一架飞机飞行在两个城市之间,顺风飞行需17/6h,逆风飞行需3h,风速为每小时24km,求两个城市间的距离

一架飞机飞行在两个城市之间,顺风飞行需17/6h,逆风飞行需3h,风速为每小时24km,求两个城市间的距离
赶紧的·~
别的我的 1年前 已收到1个回答 举报

秋高气爽82 幼苗


设飞机时速为X千米/小时,
17÷6×(X+24)=3×(X-24)
解得X=456
则3×(456-24)=1296
答:飞机时速为456千米/时,两城市间距离为1296千米.
,望采纳(我们才讲了)


3