一架飞机飞行在两个城市之间,顺风要2又3/4h,逆风要3h,已知风速是20KM/h,则两城市距离为多少?

一架飞机飞行在两个城市之间,顺风要2又3/4h,逆风要3h,已知风速是20KM/h,则两城市距离为多少?
甲以每小时6KM的速度步行前往某地,经2.5h后,乙以每小时18KM的速度骑自行车追甲,当乙追上甲时,甲已经走了多少KM?
jiewukuangfeng 1年前 已收到1个回答 举报

即使忘记 幼苗


1.
1.顺逆时间比:11/4:3=11:12
∴速度比:12:11
∴ 逆风速度:20×2×11=440(km)
2.距离:440×3=1320(km)
答:……
2.
1.追及路程:6×2.5=15(km)
2.追及时间:15÷(18-6)=5/4(h)
3.甲走路程:18×5/4=22.5(km)备注:甲乙路程相同,借助乙求
答:……


5