一架飞机飞行于两座城市之间,顺风需5小时30分钟,

一架飞机飞行于两座城市之间,顺风需5小时30分钟,
逆风需6小时,已知风速为每小时24km,求两城之间的距离`
huaer_8111 1年前 已收到1个回答 举报

dongnao234 幼苗


设静风速度是X千米/小时
5.5(X+24)=6(X-24)
X=552
距离是:5.5*(552+24)=3168千米


9