一架飞机飞行在两个城市之间,顺风需2小时45分,逆风需3小时,若风速是20千米/时,则两城市间的距离是_________

一架飞机飞行在两个城市之间,顺风需2小时45分,逆风需3小时,若风速是20千米/时,则两城市间的距离是__________.
pp888 1年前 已收到1个回答 举报

唯爱厉娜 幼苗


设两城市间的距离是x千米,飞机无风时的速度是不变的,得
  x/2.75-20=x/3+20
x=1320
答:两城市间的距离是1320千米.

1年前 追问

2

pp888 举报

谢了啊!老兄!

pp888 举报

能不能在帮我解一题?

举报 唯爱厉娜

看不清

举报 唯爱厉娜

设他的年龄为x岁,得 x/6+x/12+x/7+5+x/2+4=x x=84 丢番图去世时的年龄是84岁, 儿子死时丢番图年年龄是x-4=80 丢番图开始当爸爸的年龄是 x/6+x/12+x/7+5=38 丢番图开始结婚的年龄是x/6+x/12=21