一架飞机飞行在两个城市之间,顺风要2h45min,逆风要3h,已知风速是20km/h,则两个城市间的距离是多少?

水月寒1 1年前 已收到6个回答 举报

mrwrh 幼苗


设飞机速度为Xkm/h,
则2.75(x+20)=3(x-20)
解得x=460km/h
则两个城市间的距离是3(x-20)=1320km


4

marco069 幼苗


设两地间的距离为X千米则:
X÷2.75-X÷3=20×2
X=1320
答:两个城市间的距离是1320千米.


2

kivistone 幼苗


;P
飞机也能 顺风加?逆风减?


1

lijunmail 幼苗


令x为飞机速度
则2.75*(x+20)=3(x-20)
解出x,就可以得到啦


1

身在阿修罗 幼苗


;P
飞机也能 顺风加?逆风减?
恩!这个!经典!现在的教育啊~哎~~~


1

stone540 幼苗


设两地间的距离为X千米则:
X/2.75-X/3=20*2
X=1320
答:两个城市间的距离是1320千米.


0