一架飞机飞行在两个城市之间,顺风只要2小时45分,逆风要3小时,一直风速是20千米一小时,则两个城市间的距离是多少?最快

一架飞机飞行在两个城市之间,顺风只要2小时45分,逆风要3小时,一直风速是20千米一小时,则两个城市间的距离是多少?最快回答的,正确的,
ogre1000 1年前 已收到5个回答 举报

ainiwuhen 幼苗


设飞机速度是x
(x+20)乘以2小时45分=(x-20)乘以3小时
x=460
(460-20)x3=1320千米

1年前 追问

7

ogre1000 举报

解释一下,到底是怎么做的

举报 ainiwuhen

两地距离是不变的,设速度量为x,无论顺风逆风都距离都一样,顺风要加上风速,逆风减去风速

家有小混 幼苗


顺风只要2小时45分,逆风要3小时,一直风速是20千米
s/(v+20)=2+3/4
s/(v-20)=3
得v=460
s=1320


2

x4yy 幼苗


设无风时速度为x,两城市之间距离为y
y/(x+20﹚=11/4
y/﹙x-20﹚=3
x=460千米
y=1360千米


2

marysong3346 幼苗


设飞机速度为x千米/小时
3(x-20)=11(x+20)/4
解得x =460
460*3=1380
答两个城市之间距离为1380千米。


1

爱你好男孩 幼苗


设两城市间距离xkm,飞机速度ykm/h

可得方程组x/(y+20)=11/4
x/(y-20)=3
解得x =460


0