一架飞机飞行在两个城市之间,顺风需要2小时30分,逆风需要3小时,已知风速是20千米/时,则两座城市间的距离是多少?

56e8i 1年前 已收到1个回答 举报

粉嫩的小太阳 幼苗


设距离是x千米
则顺风速度是x/2.5
逆风速度是x/3
飞机速度=顺风-风速=逆风+风速
所以顺风-逆风=2倍风速
所以x/2.5-x/3=2*20
x/15=40
x=600
所以两座城市间的距离是600千米


1