一架飞机飞行在两座城市之间,顺风2小时,逆风2.1小时,风速是20km/h,则飞机在无风时的风速

ivanwfw 1年前 已收到3个回答 举报

吴可可KERRY 幼苗


设无风时的速度x
2(x+20)=2.1(x-20)
2x+40=2.1x-42
2.1x-2x=42+40
0.1x=82
x=820


9

名氏风情 幼苗


设无风时速度为x,不管顺风逆风,两地之间的距离是固定的。所以
(x+20)*2=(x-20)*2.1,x=820千米/小时


2

奥烨 幼苗


这道题如果不是急转弯的话,一楼二楼都是正解。若是急转弯的话,那答案应该是零。


1