一架飞机飞行在两个城市之间,顺风要2h,逆风要3h,已知风速20km/h,则两个城市之间的距离为 km.

一架飞机飞行在两个城市之间,顺风要2h,逆风要3h,已知风速20km/h,则两个城市之间的距离为 km.
快点啊,明天交
方程解
ewsd900 1年前 已收到6个回答 举报

怡儿顶宝宝 幼苗


设飞机在无风状态下的航行速率是xkm/h,有
(x+20)X2=(x-20)X3
解,得x=100
两地距离=(100+20)X2=240(km)


6

眼高四海万人空 幼苗


设飞机时速是x
(x+20)*2.75=(x-20)*3
2.75x+55=3x-60
-0.25x=-115
x=240
距离则两个城市之间的距离为 240km希望及时采纳,谢谢
这是方程,及时采纳哦


2

lycherry 幼苗


设距离为S则有 S/(a+20)=2,S/(a-20)=3,解得S=240


1

无贝之才 幼苗


设飞机时速是x km/h
(x+20)*2=(x-20)*3
2x+40=3x-60
-x=-100
x=100
所以 两个城市之间距离为:
(100+20)*2=240(km)
望采纳


1

如此痴情的男人 幼苗


20*2/(1/2 -1/3)=240km
则两个城市之间的距离为 240km

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0

chencharles 幼苗


在无风条件下的速度v,城市距离s
2*(v+20)=s--(1)
3*(v-20)=s--(2)
将(1)*3:6*(v+20)=3s--(3)
将(2)*2:6*(v-20)=2s--(4)
(3)-(4):
s=6*[20-(-20)]=6*40=240km


0