一架飞机飞翔在两个城市之间,顺风要2h45min,逆风要3h,已知风速是20km/h,则两城之间的距离为( ).

云闲山幽 1年前 已收到1个回答 举报

lp0000 幼苗


设飞机时速是x
(x+20)*2.75=(x-20)*3
2.75x+55=3x-60
-0.25x=-115
x=460
距离(x+20)*2.75=1320


1