飞机的行程问题,有顺风、逆风、风速,求两城之间的距离.求解答.高人请指明啊.

飞机的行程问题,有顺风、逆风、风速,求两城之间的距离.求解答.高人请指明啊.
一架飞机在两城之间飞行,顺风时飞行需 六分之十七时,逆风时飞行需3时,已知风速是每小时24千米,求两城之间的距离.
Suadou 1年前 已收到1个回答 举报

alwdhqwfn 幼苗


设飞机速度是x千米每小时
则17/6*(x+24)=3(x-24)
17x+408=18x-432
x=840
3(x-24)=2448
答:两城之间的距离是2448千米


9