再问一道小五奥数题:两个两位数相乘,积是五位数,后四位是1031.这两个两位数的每一位的和分别是10和8.求这两个两位数

再问一道小五奥数题:两个两位数相乘,积是五位数,后四位是1031.这两个两位数的每一位的和分别是10和8.求这两个两位数是多少?
抱歉,题目打错了,是两个三位数相乘,积是五位数,后四位是1031.这两个三位数的每一位的和分别是10和8.求这两个三位数是多少?
zgf456f44 1年前 已收到1个回答 举报

爱家1314 幼苗


这题难,呵呵.从两个两位数的位和不好下手,好像应该尝试把积做因数分解.
积的首位是1~9,挨个尝试.首先试最好分解的31031,因为它一眼就能看出来能分解,呵呵:
31031=31×1001=31×7×11×13
要分解为两个两位数,只能是31×7=217和11×13=143,刚好位和分别是10和8,运气真好.
答案:217×143=31031

五位数因数分解,还要试9个.如果不是运气还第一个就试出来了,那得有很多计算.不知道还有没有更好的方法.上课时问问老师,思路比答案重要.


7