三位数乘两位数的奥数题小明在计算一道三位数乘两位数乘法时,把一个乘数的个位1误写成7,结果得4046,这道题的正确的积应

三位数乘两位数的奥数题
小明在计算一道三位数乘两位数乘法时,把一个乘数的个位1误写成7,结果得4046,这道题的正确的积应该是2618,这两个乘数分别是多少? 需要计算方法和过程
幸福中的宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

風翅yy 幼苗


4046-2618=1428
1428/6=238
2618/238=11
238 11


3

铃铛雨jhf 花朵


4046-2618除以6=238这个就是三位的那个了
再用2618除以238=11


0

214148183 幼苗


假设这两个乘数分别为x, y,y被写错。
1) x * (y + 6) = 4046
2) x * y = 2618
1) / 2)得:
(y + 6) / y =4046 / 2618
(y + 6) * 2618 = 4046 * y,得y= 11.
代入2中得x = 2618/11 = 238


0

补天浴日q 幼苗


1.
当小明误写三位数的末尾数“1”为“7”时,设这个三位数为100a+10b+1,两位数为x
则(100a+10b+1)x=2618…………①
(100a+10b+7)x=4046…………②
②-①得
6x=1428
x=238(舍去)
当小明误写两位数的末尾数“1”为“7”时...


0