小明在计算一道三位数乘两位数乘法时,把一个乘数的个位1误写成了7结果得4046,这道题正确的积应该是2618,这两个乘数

小明在计算一道三位数乘两位数乘法时,把一个乘数的个位1误写成了7结果得4046,这道题正确的积应该是2618,这两个乘数分别是多少?
栾坤 1年前 已收到1个回答 举报

日下朦胧 幼苗


解题思路:根据题意,可知另一个因数没有变,只是把一个乘数的个位1误写成了7,也就是多了不变因数的7-1=6倍,再用现在的结果减去正确的积就是另一个不变因数的6倍,就可求出不变的因数,再根据积除以一个因数=另一个因数求出一个因数.

不变的因数:
(4046-2618)÷(7-1),
=1428÷6,
=238,
另一个因数:2618÷238=11,
答:这两个乘数分别是238,11.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 此题解答关键是抓住没变的一个因数,从把一个乘数的个位1误写成了7,也就是多了不变因数的7-1=6倍,再用现在的结果减去正确的积就是另一个不变因数的6倍,由此解决问题.


1