楠楠和彬彬计算同一道三位数和两位数相乘的计算题,结果两个人都做错了,楠楠把三位数个位数的7错写成了4,结果得4860,彬

楠楠和彬彬计算同一道三位数和两位数相乘的计算题,结果两个人都做错了,楠楠把三位数个位数的7错写成了4,结果得4860,彬彬把三位数十位数上的2错写成了8,结果得5805.正确的乘积是多少?
chenyanger 1年前 已收到1个回答 举报

carewho 幼苗


因楠楠错误致两数乘积减少了3倍的两位数
因彬彬错误致两数乘积增加了60倍的两位数
故两位数是(5805-4860)/(60+3)=15
得出楠楠错写的三位数=4860/15=324
故,正确三位数是327
故正确的乘积是327*15=4905


13