求个位数为5的两个数相乘,快速计算出结果的密笈?

东组沟 1年前 已收到1个回答 举报

啷啷 幼苗


1、在两个数字相同的情况下 15×15=225 25×25=625 35×35=1225 45×45=2025 ……… 你发现什么了么? 它们的结果: 最后两位都是25, 到百位数后时,分别为2、6、12、20.或许没什么特别,其实呢…,2=1×(1+1)、 6=2×(2+1)、12=3×(3+1)………,所以呢,可以得知道、我们用公式表达吧: 在两个个位数为5、并且是相同数字的情况下,它们相乘时设这个数为Y5,则Y5×Y5的数值 定为(Y*(Y+1))25、后面两个数是固定不变的,都是25. 以上是相同的两个数字,下面我们看看不相同的数 比如:5×15=75 15×25=375 25×35=875 ……… 它们的结果后面两个数字都是75,前面的数就是小的那个数字的十位数*大的那个数字的(十 位数+1),比如15×25=375,我们在计算是可以直接定下其结果后俩数位75,然后呢,就是1* (2+1),所以得到结果为375. 注意: 这样的快速计算方法并不适应所有个位数为5的数字的乘法,只适合相同的、或者十位 数字相差1的两位数.


1