五年级小学生行程问题,急!!!1.甲乙同时从AB两地相向而行,1小时15分后,甲走了全程的一半还多0.75千米,此时恰好

五年级小学生行程问题,急!!!
1.甲乙同时从AB两地相向而行,1小时15分后,甲走了全程的一半还多0.75千米,此时恰好与乙相遇,乙的速度是每小时3.7千米,求甲的速度?
2.一支部队排成1.8千米队行军,在队尾的张明要与最前面的营长联系,他用6分钟时间追上了营长。为了回到队尾,在追上营长的地方等待了12分钟,如果他从最前头跑步回到队尾,那么用多少时间?
3.甲乙两人分别从相距1200米的AB两地同时相向而行,甲每分钟行50米,乙每分钟行70米,甲乙两人第一次相遇后继续前进,分别到达BA后又立即沿原路返回。那么第二次相遇地点距A地多远?
KUKU宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

zyfhaha001 花朵


1,(v甲-v乙)t=0.75×2=1.5
(v甲-3.7)×1.25=1.5 v甲=4.9km/h
2. (v张-v队)×6=1.8 (1)
(v队)×12=1.8 (2v队)×6=1.8 (2)
(v张+v队)×t=1.8 求t
(1)+(2):(v张+v队)×6=1.8×2
(v张+v队)×3=1.8 所以t=3
3. (50+70)t=1200×3 , t=30
所以乙走了30×70=2100米,所以第二次相遇点离A点距离为2100-1200=900米


4