甲乙分别从AB地相向而行出发时甲乙速度比3:2相遇后,甲提速20%乙提速30%当甲到B地乙离A地还有14千米

甲乙分别从AB地相向而行出发时甲乙速度比3:2相遇后,甲提速20%乙提速30%当甲到B地乙离A地还有14千米
谢谢甲乙二人分别从AB地相向而行,出发时甲乙速度比是3:2相遇后,甲提速20%乙提速30%当甲到B地乙离A地还有14千米求总路程
selena1220 1年前 已收到1个回答 举报

freya_mu 幼苗


设相遇前,甲速为3X,乙速为2X,相遇后甲用时间为T,总路程为S,由题意知
(3/5)S-14=2X*1.3T
(2/5)S=3X*1.2T
解得
总路程S=45(千米)


3