我们常用的数是十进制数,计算机程序使用的是二进制数(只有数码0和1),它们两者之间可以互相换算,如将(101) 2 ,(

我们常用的数是十进制数,计算机程序使用的是二进制数(只有数码0和1),它们两者之间可以互相换算,如将(101) 2 ,(1011) 2 换算成十进制数为:
(101) 2 =1×2 2 +0×2 1 +1=4+0+1=5;(1011) 2 =1×2 3 +0×2 2 +1×2 1 +1=11;
两个二进制数可以相加减,相加减时,将对应数位上的数相加减.与十进制中的“逢十进一”、“退一还十”相类似,应用“逢二进一”、“退一还二”的运算法则,如:(101) 2 +(11) 2 =(1000) 2 ;(110) 2 +(11) 2 =(11) 2 ,用竖式运算如右侧所示.
(1)按此方式,将二进制(1001) 2 换算成十进制数的结果是______.
(2)计算:(10101) 2 +(111) 2 =______(结果仍用二进制数表示);(110010) 2 -(1111) 2 =______(结果用十进制数表示).
古道西风wbn 1年前 已收到1个回答 举报

hqlin 春芽


(1)(1001) 2 =1×2 3 +0×2 2 +0×2 1 +1=9;
(2)(10101) 2 +(111) 2 =(11100) 2
(110010) 2 -(1111) 2 =(100011) 2 =1×2 5 +1×2 1 +1=35.
故答案为:9;(11100) 2 ;35.


10