我们常用的数是十进制数,而计算机程序处理数据使用的只有数码0和1的二进制数,这二者可以相互换算,如将二进制数1011换算

我们常用的数是十进制数,而计算机程序处理数据使用的只有数码0和1的二进制数,这二者可以相互换算,如将二进制数1011换算成十进制数应为:1×2 3 +0×2 2 +1×2 1 +1×2 0 =11.按此方式,则将十进制数6换算成二进制数应为______.
thezyd 1年前 已收到1个回答 举报

我爱haiblue 幼苗


根据给出的将二进制数1011换算成十进制数应为:1×2 3 +0×2 2 +1×2 1 +1×2 0 =11的例子,
可以得出6=4+2=1×2 2 +1×2 1 +0×2 0 ,所以将十进制数6换算成二进制数应为110.


4