我们常用的数是十进制数,计算机程序使用的是二进制数(只有数码0和1),它们两者之间可以互相换算,如将(101) ,(10

我们常用的数是十进制数,计算机程序使用的是二进制数(只有数码0和1),它们两者之间可以互相换算,如将(101) ,(1011) 换算成十进制数为:

(101) =1×2 +0×2 +1=4+0+1=5;(1011) =1×2 +0×2 +1×2 +1=11;
两个二进制数可以相加减,相加减时,将对应数位上的数相加减.与十进制中的“逢十进一”、“退一还十”相类似,应用“逢二进一”、“退一还二”的运算法则,如: (101) +(11) ="(1000)" ;(110) +(11) ="(11)" ,用竖式运算如右侧所示.(12分)
(1)按此方式,将二进制(1001)2换算成十进制数的结果是 ▲ .
(2)计算:(10101) +(111) = ▲ (结果仍用二进制数表示);
(110010) -(1111) = ▲ (结果用十进制数表示).
fbsm88 1年前 已收到1个回答 举报

暗香钟 春芽


9;(11100) 2 ;35.


分析:(1)根据例子可知:若二进制的数有n位,那么换成十进制,等于每一个数位上的数乘以2的(n-1)方,再相加即可;
(2)关于二进制之间的运算,利用“逢二进一”、“退一还二”的运算法则计算即可.
(1)(1001) 2 =1×2 3 +0×2 2 +0×2 1 +1=9;
(2)(10101) 2 +(111) 2 =(11100) 2
(110010) 2 -(1111) 2 =(100011) 2 =1×2 5 +1×2 1 +1=35.
故答案为:9;(11100) 2 ;35.


7