我们常用的数是十进制数,计算机程序使用的是二进制数(只有数码0和1),它们两者之间可以互相换算,如将(101)2,(10

我们常用的数是十进制数,计算机程序使用的是二进制数(只有数码0和1),它们两者之间可以互相换算,如将(101)2,(1011)2换算成十进制数应为:
(101)2=1×22+0×21+1×20=4+0+1=5(1011)2=1×23+0×22+1×21+1×20=11
按此方式,将二进制(1101)2换算成十进制数的结果是______.
yanyue13 1年前 已收到1个回答 举报

lll2518 幼苗


解题思路:根据题目信息,利用有理数的乘方列式进行计算即可得解.

(1101)2=1×23+1×22+0×21+1×20=8+4+0+1=13.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了有理数的乘方,读懂题目信息,理解二进制与十进制的数的转化方法是解题的关键.


8