甲乙两人分别从AB两地相向匀速行进,第一次相遇在距A点700m处,然后继续前进,甲到B地,乙到A地后都立即返回,第二次相

甲乙两人分别从AB两地相向匀速行进,第一次相遇在距A点700m处,然后继续前进,甲到B地,乙到A地后都立即返回,第二次相遇在距B点400m处,求AB两地的距离是多少?用一元一次方程解
超级大孬 1年前 已收到2个回答 举报

zjrong025 幼苗


相遇2次,共走3个全程,每合走一个全程甲行驶700米,合走3个全程甲行驶700×3 米,去掉400米之后就是全程.明白么?
综合算式:700×3-400=1700 (米)


10

henryliu2005 幼苗


设AB的距离是X
第一次相遇,二人共行一个全程,甲行了:700米
第二次相遇,二人共行了三个全程,则甲应行:700*3米
而实际上甲行了一个全程再加上400米。
所以列方程:
X+400=700*3
X=1700
即全程是:1700米


2