不用方程解答甲乙两人同时从AB两地相对而行,第一次相遇在距离A地50米的地方,然后继续向前走,到达AB两地后分别返回,第

不用方程解答
甲乙两人同时从AB两地相对而行,第一次相遇在距离A地50米的地方,然后继续向前走,到达AB两地后分别返回,第二次相遇是在距离B地25米的地方,求AB两地距离
匣剑凝霜00 1年前 已收到1个回答 举报

onemeng 幼苗


从出发到第一次迎面相遇时 甲乙两人共走了1个全程,甲走了50米
从出发到第二次迎面相遇时 甲乙两人共走了3个全程,甲走了50*3=150米【1个全程+20米】
1个全程=150-20=130米
从出发到第四次迎面相遇时 甲乙两人共走了7个全程,甲走了50*7=350米
350/130=2个全程·······90米
答:第四次迎面相遇地点与A地的距离是90米.
如果本题有什么不明白可以追问,


1