甲乙分别从AB两地相对出发,甲车先行了全程的1/5多44千米后,乙车才开出。两车相遇时,乙车行了

甲乙分别从AB两地相对出发,甲车先行了全程的1/5多44千米后,乙车才开出。两车相遇时,乙车行了
程的2/7.已知乙车速度是甲车的4/5倍,试求A、B两地距离多少千米?
gvhmfgf 1年前 已收到1个回答 举报

mqx1122 幼苗


乙车行了全程的2/7,乙车速度是甲车的4/5倍
则从乙车出发起,甲车行了全程的
2/7÷4/5=5/14 (注:时间相同,路程与速度成反比)
所以
A、B两地距离为
44÷(1-1/5-2/7-5/14)
=44÷11/70
=280(千米)
答:A、B两地距离为280千米。
祝你开心
新年快乐
不明白请追问


4