快慢辆车分别从甲乙两地相对开出,快车先行全程的五分之一又行11千米后慢车开出,相遇时,慢车行了全程的

快慢辆车分别从甲乙两地相对开出,快车先行全程的五分之一又行11千米后慢车开出,相遇时,慢车行了全程的
七分之二,一直快慢车的速度比是五比四,求甲乙两地相距多少千米?
ruizhichuangyi 1年前 已收到2个回答 举报

梅抽风 春芽


设全程为X,快车速度为5a,慢车为4a,
由题意得(4x/5-11)/9a *4a=2/7x 解得x=70
所以甲乙两地相距70KM


5

setkah96z 幼苗


70。过程如下:因为快慢车速度比为5:4,所以慢车开出后快车又行了全部的七分之二除以五分之四等于十四分之五,所以11米占了全程的1减5分之1减14分之5减7分之2等于70分之11,所以全程等于11除以70分之11等于70。


1