快慢两车从甲乙两地相对开出,快车现行全程的五分之一又行十一千米后慢车开出,相遇时,慢车行了全程的

快慢两车从甲乙两地相对开出,快车现行全程的五分之一又行十一千米后慢车开出,相遇时,慢车行了全程的
七分之二,快慢两车速度比5:4,求甲乙两地相距多少米
何处无芳草1 1年前 已收到4个回答 举报

why5588 幼苗


11÷(2/7×5/4-1/5)
=11÷(5/14-1/5)
=11÷11/70
=70千米


5

52412li 幼苗


相遇时,慢车行了全程的七分之二,
则慢车开出后快车行了全程的2/7×5/4=5/14
所以
甲乙两地相距
=11÷(1-1/5-5/14-2/7)
=11÷11/70
=70(千米)
=70000(米)


2

szhg 幼苗


设快车速度为5xkm/h,慢车速度为4xm/h ,慢车开出时间是a小时,那么甲乙两地相距路程是
4x*a/(2/7)=14xa km,
则:(5x+4x)a+(1/5*14xa+11)=14xa
9xa+14xa/5+11=14xa
14xa/5+11=5xa
14xa+55=...


1

周jay 幼苗


1.设全程为X千米,慢车行2/7X千米的时候,快车行了Y千米得
Y:2/7X=5:4
Y=5/14X
1/5X+11+5/14X+2/7X=X
X=70


0