快慢两车从甲乙两地相对开出,快车先行了10千米,慢车才开出.相遇时,慢车行了全程的2/7.已知快慢两车的速

快慢两车从甲乙两地相对开出,快车先行了10千米,慢车才开出.相遇时,慢车行了全程的2/7.已知快慢两车的速
度比是5:4,求甲乙两地相距多少千米?
efrtf56f45 1年前 已收到2个回答 举报

7082414 幼苗


相遇时,慢车行了全程的2/7,
快车行了全程的:
2/7÷4x5=5/14
甲乙两地相距:
10÷(1-5/14-2/7)28=(千米)


2

小小61 幼苗


甲乙距离
10÷[1-(5+4)/4x2/7]
=10÷(1-9/14)
=28千米


0