快慢两车从甲乙两地相对开出,快车先行了全程的[1/5]又11千米后,慢车才开出.相遇时,慢车行了全程的[2/7].已知快

快慢两车从甲乙两地相对开出,快车先行了全程的[1/5]又11千米后,慢车才开出.相遇时,慢车行了全程的[2/7].已知快、慢两车速度比是5:4.甲乙两地相距多少千米?
gll12345 1年前 已收到2个回答 举报

西螺七坎 幼苗


解题思路:我们把全程的路程看作单位“1”已知慢车行驶了全程的[2/7],用全程的(1-[2/7])减去快车先行驶的[1/5]与慢车相同时间内行驶的路程的和,再用1-[2/7]减去得到的分率,就是11千米对应的分率;据此解答.

11÷[(1-[2/7])-([2/7÷4×5+
1
5])],
=11÷[[5/7]-([5/14+
1
5])],
=11÷[[50/70−
39
70]],
=11÷[11/70],
=11×[70/11],
=70(千米);
答:甲乙两地相距70千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题要找准单位“1”,并找出11千米对应的分率,用11除以对应的分率就是全程.


8

斜阳映双树 幼苗


相遇时,快车行了全程的1-2/7=5/7
其中在慢车发车后行了(2/7)*(5/4)=5/14
甲乙两地相距
=11/(5/7-5/14-1/5)
=11/(11/70)
=70千米


2