1.某人站在桥上,从桥面向河中投下一石块,见落石水花开始计时,经0.2秒听到落石击水声,桥高出水面_________米.

1.某人站在桥上,从桥面向河中投下一石块,见落石水花开始计时,经0.2秒听到落石击水声,桥高出水面_________米.
2.有人在礼堂里做报告.同时用播音器直接播出.问在离报告人40米远处的听众和离礼堂400千米的收音机前的听众谁先听到报告?(速度声=340M每秒,速度电波=3×10的八次方M每秒).
英语:用所给词的正确形式填空:
YOU ARE NO_____(LONG)A CHILD.
xiajnan 1年前 已收到6个回答 举报

炎汐jj 幼苗


声音在空气中传播的速度大约为:340m/s
则桥高出水面:340*0.2=68m
离报告人40米远处,听到需要的时间:
40/340=0.11764705882353秒
离礼堂400千米的收音机前,听到需要的时间:
400000/3*10^8=0.0013333333333333秒
则离礼堂400千米的收音机前先听到
YOU ARE NO__longer___(LONG)A CHILD
你不再是个孩子了
no longer,不再是


9

kunkuncool 幼苗


1.340*2*0.2=136
2 40/340=时间(秒) 4000000/(3*10^8)=时间 显然收音机先听到
3.be no long 表示不再是
填longer


2

sunsanru 幼苗


1.340*2*0.2
2 40/340=时间(秒) 4000000/(3*10^8)=时间
英语:很高难度,不会~不好意思


0

爱美08 幼苗


h=0.5gt^2=0.2m
T=40/340=2/17=0.117s
T2=400000/3×10的八次方=1/750
因为T大于T2 所以收音机先到

longer


0

糯米小jj 幼苗


1.1:0.2*340=68米
2.离报告人40米远处的听众听到报告的时间:40/340=2/17秒
离报告人400千米远处的听众听到报告的时间:400*10^3/3*10^8=4/3*10^(-3)秒
2/17秒>4/3*10^(-3)秒
所以400千米的收音机前的听众先听到报告
3.you are no longer a child
你不再是个小...


0

benben008 幼苗


1.光传播的速度极快时间可以忽略,所以h=340*0.2=68米
2.t1=40/340 t2=4*10^5/3*10^8 显然t1>t2 所以用收音机的听众先听到。
3.LONGER


0