快慢两车分别从甲乙两地开出快车先行全程的五分之一又行11千米后慢车开出相遇时慢车行了全程的7分之2

快慢两车分别从甲乙两地开出快车先行全程的五分之一又行11千米后慢车开出相遇时慢车行了全程的7分之2
已知慢车与快车速度比是5:4,甲乙两地相距多少千米
我爱深海鱼 1年前 已收到3个回答 举报

阳光明明 幼苗


设路程为s
1/5*s+11+2/7*s+2/7 * 5/4*s+11=s
s=660


11

一怒拔剑2004 幼苗


70


2

jackok24 幼苗


慢车走了2/7时,快车走了:2/7×5/4=5/14
快车开始走了:1-5/14-2/7=5/14
全程:11÷(5/14-1/5)=70(千米)
答:甲,乙两地相距70千米。
(2/7代表七分之二,以此类推)


1