1.五年级一班同学为希望小学捐赠图书120本,五年级二班比五年级一班捐赠的图书多5%,两个班共给希望多少本?

1.五年级一班同学为希望小学捐赠图书120本,五年级二班比五年级一班捐赠的图书多5%,两个班共给希望多少本?
2.电冰箱厂生产了一批环保冰箱共4000台,合格率是98%,这批冰箱中合格的有多少台?不合格的有多少台?
3.学校买来一批新书共800本,分给六年级27%,分给五年级22%,还剩多少本?
heqiwei_2000 1年前 已收到1个回答 举报

原来24 花朵


1、 120*(1+5%)+120=246(本)
2、 合格:4000*98%=3920(台) 不合格:4000-3920=80(台)
3、 800*[1-(27%+22%)]=408(本)


6