实验小学的同学给希望小学捐书,一二三年级共捐了360本书,已知二年级捐的书的本数是一年级的2倍,三年捐

实验小学的同学给希望小学捐书,一二三年级共捐了360本书,已知二年级捐的书的本数是一年级的2倍,三年捐
的书的本数是一年级的3倍,求一,二,三年级各捐了多少本书?
weiyudesw 1年前 已收到2个回答 举报

walter001 幼苗


设一年级捐了x本,二年级捐了2x本,三年级捐了3x本.
x+2x+3x=360
x=60
答:一年级捐了60本,二年级捐了120本,三年级捐了180本.


7

d66dd66d 幼苗


设一年级捐书x本。x+2x+3x=360 解方程得x=60
则一年级捐书60本,二年级捐书2×60=120本,三年级捐书3×60=180本


0