1.我市某校计划向西部山区的学生捐书3500册,实际共捐了4125册,其中初中生捐赠了原计划的120%,高中生捐赠了原计

1.我市某校计划向西部山区的学生捐书3500册,实际共捐了4125册,其中初中生捐赠了原计划的120%,高中生捐赠了原计划的115%,问初中生、高中生各比原来多捐了多少册?
2.a边形的每个内角都是36°,b边形每个内角都是120°,c边形共有5条对角线,求a²-3ab的值
3.某单位的地板由3种正多边形铺成,设这3种正多边形的边数分别为a、b、c,求a分之一+b分之一+c分之一
yangxinke 1年前 已收到1个回答 举报

ctdf888 幼苗


1、
设初中生原计划捐了X,高中生原计划捐了Y册,
X+Y=3500
X*120%+Y*115%=4125
可解得:
X=2000
Y=1500
所以初中生比原计划多捐2000*20%=400
高中生比原计划多捐1500*15%=225
2、
根据外角和定理,可知 a=10
同样b边形每个外交都是60°,所以为6边形(360°/60°)
而c是5边形
所以 a^2-3bc=10^2-3*6*5=10
3、
由三种地板可以密铺的就只能是:
由一个顶点看,2个正方形,1个等边三角形,和1个正六边形所以1/a+1/b+1/c=1/3+1/4+1/6=3/4


7