快慢从甲乙两地相对开出,快先行10千米后,慢才开出.相遇时,慢行了全程的2/7.快慢的速度比5:4,甲乙相

快慢从甲乙两地相对开出,快先行10千米后,慢才开出.相遇时,慢行了全程的2/7.快慢的速度比5:4,甲乙相
距多少千米
mdj0052 1年前 已收到2个回答 举报

叶如刀 幼苗


相遇时,慢车行了全程的2/7,
快车行了全程的:
2/7÷4x5=5/14
甲乙两地相距:
10÷(1-5/14-2/7)28=(千米)

1年前 追问

2

mdj0052 举报

快车不是应行了全程的5/7吗

举报 叶如刀

快车行了全程的: 2/7÷4x5=5/14 这里是用快慢的速度比5:4做的。

mdj0052 举报

为什么要用快慢的速度比做

举报 叶如刀

因为题目没有说快慢行驶的路程之和为单位1,便只可以用剩下的已知条件:快慢的速度比5:4。

mdj0052 举报

那快车和慢车相遇时不就共行完全程了吗,怎么还能用1来减

举报 叶如刀

快车是因为先行驶了10km才有的在慢行驶2/7的时候相遇的。这时候就不能用单纯的1先减2/7了,懂么?还有不懂的可以继续追问哦 (*^__^*)

csf555 幼苗


答案:28Km

快车是行了全程 5/7 的。


0