甲 乙两车用同样的速度分别从A B两地同时相对开出出发一小时后两车相距30千米真好是全程20%求甲乙速度

断翅之鸽 1年前 已收到3个回答 举报

雪梨1029 幼苗


全程=30/20%=150千米
甲乙两车速度和=150×(1-20%)/1=120千米/小时
甲乙速度相等
那么甲的速度=乙的速度=120/2=60千米/小时


1

宁波战神 幼苗


因为:相距30千米真好是全程20%
所以:全程的距离是30除以20%,即全程共150千米
又因为:甲乙两车速度相同
所以:一个小时内走过的路程也相同,而他们走了全程的80%,每车走了40%
所以:甲乙一小时内各走了150*40%=60千米
所以甲乙的速度为60千米/小时...


1

大漠孤尘 幼苗


【质疑】
这题在叙述相距30千米时,没有叙述清楚到底是还要行30千米才相遇还是相遇后两车相距30千米。
如果是相遇前相距30千米,
两车1小时行了30÷20%-30=120千米,
两人速度相同,所以甲乙每小时都行120÷2=60千米
如果是相遇后相距30千米,
两车1小时行了30÷20%+30=180千米
两人速度相同,所以甲乙每小时都行18...


0