甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出,相遇后继续前行,当两车又相距128千米时,甲车行了全程的75%,乙车行了全程的

甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出,相遇后继续前行,当两车又相距128千米时,甲车行了全程的75%,乙车行了全程的65%,A、B两地相距多少千米?
gggcccjjj 1年前 已收到2个回答 举报

monkeyinlaw 幼苗


解题思路:把A、B两地之间的距离看作单位“1”,甲乙一共行驶了全程的75%+65%=140%,比全程多行驶了140%-1=40%,也就是128千米,依据分数除法意义解答即可.

128÷(75%+65%-1)
=128÷40%
=320(千米)
答:A、B两地相距320千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题关键是求出128千米占两地距离的40%.


2

601005 花朵


AB相距128/(75%+65%-1)=128/0.4=320千米


0